«Через два года нам просто не на чем будет летать...»
Олег Смирнов
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что пограничные конфликты с Узбекистаном неизбежны и его страна готова дать достойный отпор на любые агрессивные действия Ташкента.
Как отметил директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров, в 20−30-е годы прошлого века республики Центральной Азии в рамках политики национально-территориального размежевания создавались по принципу «какая разница, все равно в одной стране живем». В результате, по его словам, на территории Киргизии находятся узбекские анклавы Сох и Шахимардан, а на территории Узбекистана — киргизское село Барак и вдобавок есть множество спорных кусочков территорий, которые никак не могут поделить.
«Отмечу, что в советское время зачастую головная организация располагалась в Фергане, а ее филиал — в Джалал-Абаде или Баткене. Сейчас киргизы принялись наводить порядок, мол, все то, что располагается на нашей территории, принадлежит нам. Кроме того, начали снова выдвигать претензии к Узбекистану по поводу спорных участков границы», — сказал эксперт в интервью «СП».
Он также подчеркнул, что Узбекистан недоволен тем, что киргизы собрались строить у себя каскад ГЭС, так как строительство новых ГЭС вызовет увеличение отбора воды, что грозит ее дефицитом для Узбекистана и Казахстана.
Ранее сообщалось, что Киргизия отказалась строить каскад ГЭС вместе с Россией.
Читайте подробнее в материале «СП» «Ташкент роет окопы, Бишкек стягивает спецназ».