
Постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе считает, что только это сможет нормализовать отношения России и НАТО.
«Мы исходим из того, что путь к стабилизации ситуации, оздоровлению обстановки пролегает не через разработку каких-то косметических мер доверия, а через замораживание военных развертываний, которые сегодня осуществляют страны НАТО вблизи российских границ, сокращение там военной активности и в дальнейшем отвод уже развернутых там подразделений в места постоянной дислокации», — цитирует Александра Грушко агентство «Интерфакс».
Выступая перед журналистами после заседания Совета Россия — НАТО (СРН), он также подчеркнул, что основной темой заседания было усиление присутствия альянса на востоке.
«Разговор был открытым и откровенным, в основном сконцентрирован на последствиях для европейской и региональной безопасности решения НАТО по усилению военного потенциала и наращиванию военной активности на восточном фланге. Мы считаем эти меры необоснованными, избыточными, контрпродуктивными», — резюмировал Грушко.
В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что России и НАТО так и не удалось сблизить позиции. Он также сообщил, что дальнейшие заседания СРН состоятся, однако их даты пока не определены.
Напомним, 8 июля Столтенберг объявил на саммите в Варшаве, что альянс приступит к размещению батальонов в Польше и странах Балтии в 2017 году.
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что, по мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, НАТО демонизирует Россию.
Куда заведет альянс противостояние с Москвой? Подробно об этом читайте в материале «СП» «НАТО впадает в горячку».