
Социалистическая партия получила больше всего мест в ходе выборов в парламент Испании. Испанская социалистическая рабочая партия завоевала 123 места из 350 и намерена сформировать подконтрольное ей правительство.
Как сообщают в своих новостях испанские СМИ, на втором месте оказалась Народная партия с 66 местами, на третьем — партия «Граждане» с 57 местами. Четвертое место у коалиции «Unidas Podemos», пятое — у правой партии VOX. Остальные места достались небольшим партиям, представляющим отдельные провинции Испании.
Испанским социалистам необходимо 176 голосов, чтобы сформировать правительство. Им придется идти на переговоры с другими партиями.
Ранее «СП» сообщала новость о том, что президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор попросил короля Испании Филиппа VI извиниться за завоевание его страны.
Новости мира: В Барселоне запретили сказки «Красная Шапочка» и «Спящая красавица» из-за «сексизма»