
Глава Крыма Сергей Аксёнов по случаю Дня памяти жертв депортации выразил свои соболезнования крымчанам, подвергшимся репрессиям, их родным и близким.
«Это одна из самых трагических дат нашей истории, наша общая боль и скорбь», — написал он.
Аксёнов напомнил, что Украина долгие годы использовала тему депортации для раскола многонационального крымского сообщества, для нагнетания напряженности и разжигания вражды, и до сих пор Киев продолжает эту порочную политику, спекулируя на трагедии. Глава Крыма подчеркнул, что «эта грязная возня» не может вызвать ничего, кроме брезгливости и возмущения.
«Память о трагедии депортации объединяет всех крымчан, вне зависимости от национальности. Мы скорбим о тех, кто не дожил до возвращения на Родину, и выражаем глубокое сочувствие всем нашим землякам, подвергшимся репрессиям, их родным и близким. Мы помним о прошлом и вместе строим будущее российского Крыма», — написал Аксёнов.
Напомним, в России закон о реабилитации репрессированных народов был принят в 1991 году, а 21 апреля 2014 года Владимир Путин подписал указ «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».