
Президент Дональд Трамп является любителем заключать различные сделки совершенно разными способами, но в отношении Европы — «сделки нет». Американский лидер собирается «сожрать» Европу, а с едой не договариваются, сказал в интервью «Свободной Прессе» политолог, бывший советник главы ДНР Александр Казаков.
По его словам, Трамп безусловно собирается захватить существенный кусок европейского рынка, в частности высосать оттуда производство, чтобы «они покупали только американское». Это и шанс для главы Белого дома разойтись миром с Китаем, ведь ключевое противостояние США и КНР за рынок Юго-Восточной Азии — «большой, но бедный».
«А Европа — не бедная, ее можно высасывать долго. Поэтому Трамп очень последовательно эту линию ведет. Понимает ли это Европа? Да, но она сейчас находится в таком межеумочном состоянии, поскольку после выборов в Соединенных Штатах, Европа формировала антитрамповскую коалицию. Но это была коалиция не против Трампа, это была коалиция за то, чтобы затащить его обратно. Они и на понт брали, и шантажировали, и провокации устраивали, чтобы он вернулся домой на единый Запад», — пояснил Казаков.
На вопрос «СП», верны ли утверждения о том, что лидеры Европы намерены просто пересидеть Трампа, политолог ответил: «уже проехали». Президент США со своей командой слишком круто стартовали. Многие судили Трампа по опыту, то есть по его первому сроку.
«А он такой старт взял, как спринтер. Плюс, привел с собой Джей Ди Вэнса и тем самым свою жизнь обезопасил — зачем его убивать, если Вэнс еще хуже. Любое его досрочное покидание Белого дома приведет к тому, что Вэнс будет в следующих президентских выборах участвовать с позиции исполняющего обязанности. В этом смысле, как и планировалось, они пришли на три срока», — уточнил Казаков.
Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя накануне говорил, что нынешние руководители стран Европы, в отличие от своих великих предшественников, просто-напросто «какие-то карлики».
До этого президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Минске сказал, что всегда готов к контактам и встречам, в том числе с Трампом.