
Мирный план главы Белого дома Дональда Трампа по Украине не сработает хотя бы потому, что не решены основные противоречия между странами.
Об этом в интервью изданию «Военное дело» заявил известный политолог, публицист и историк, президент Центра системного анализа и прогнозирования, бывший дипломат Ростислав Ищенко.
По его словам, главарь киевского режима Владимир Зеленский и группа поддержки отправились в Вашингтон с целью давить на Трампа и вынудить его занять более проукраинскую позицию. Причём он убеждён, что в США прекрасно об этом знали.
«Не думаю, что, когда Трамп оптимистично говорит, что вскоре Путин и Зеленский якобы встретятся и сразу мир наступит, он реально верит, что так и будет, — подчеркнул Ищенко. — Подписать оглашение и добиться мира — это совершенно разные вещи».
В этой связи эксперт напомнил о Минских соглашениях, после которых мир так и не наступил. С тех пор, по словам политолога, ничего не поменялось — и у России с Украиной остались диаметрально противоположные позиции, и ЕС хочет дальше воевать с Россией.
Поэтому, считает политолог, никакими договорённостями с Зеленским противоречия снять не получится.
Более того, добавил Ищенко, на Украине продолжают заявлять, что будут бороться за возврат своих территорий и никогда не признают их утрату.
«Поэтому, если они и подпишут документ с признанием этих территорий российскими, то это не значит, что они оставят борьбу за них. Главное, что в этом вопросе Киев поддерживается Евросоюзом. Поэтому не надо строить иллюзий. Всё как было, так и останется», — резюмировал президент Центра системного анализа и прогнозирования.
Как сообщала «Свободная Пресса», ранее Ищенко раскрыл приоритеты России в противостоянии с Западом.
Последние новости и всё самое важное о мирных переговорах по Украине, — в теме «Свободной Прессы»