
В Перу обнаружили 56 скелетов детей, которых принесли в жертву в ходе языческих ритуалов. Кроме останков детей, археологи нашли еще 30 скелетов детенышей лам, которых также принесли в жертву.
Как сообщает РИА Новости, древнейшее из захоронений насчитывает около 600 лет. Детей приносили в жертву языческим богам, чтобы попытаться предотвратить погодные катаклизмы. Ученые напомнили, что вблизи Перу активен феномен Эль-Ниньо, проявляющийся в аномальном повышении температуры, это может служить причиной разрушительных ливней и наводнений на суше.
Ранее «СП» писала, что загадочная мумия «сокола» возрастом в две тысячи лет, найденная в начале XX века в Египте, скрывает в себе не тело птицы, а мертворожденного мальчика. Как сообщают ученые, ребенок был рожден с патологией, у него отсутствовал мозг.
Новости науки: Ученые восстановили облик Нефертити