
В регионах готовятся спасать застройщиков от банкротств. Новую волну обманутых дольщиков в России постараются не допустить. Для этого власти решили помочь строительным компаниям, попавшим в трудное положение.
До этого вице-премьер Марат Хуснуллин заверил, что в будущем есть риск снижения темпов ввода жилья. Он считает, что это недопустимо. А чтобы этого не допустить — нужно принимать срочные меры.
Всех заинтриговал Президент: «Жилищный вопрос сейчас можно решить такими способами, которые не удавалось реализовать ни в советские, ни в царские времена», — заявил Владимир Путин на встрече с гендиректором «Дом.РФ» Виталием Мутко. Во время встречи они обсудили строительство жилья, ипотечные программы и разработку мастер-планов городов.
Планов в стройкомплексе громадьё, но пазл все равно не складывается. В России еще в 2023 году был поставлен рекорд по количеству нераспроданного жилья.
Суммарная площадь неприкаянных квартир в российских новостройках достигла рекордного значения в 71,1 миллиона квадратных метров.
Доля нераспроданных квартир выросла до 67 процентов от общего объема жилья, находящегося в стадии строительства. Эти цифры превысили все рекорды.
В правительстве решили спасать и защищать не столько покупателей квартир, сколько саму отрасль. Но перед тем, как спасать, стоило бы разобраться: сколько нужно строить ежегодно, чтобы удовлетворить вначале социальный, а потом уже коммерческий спрос? И зачем вообще строить столько жилья, если оно не распродается?
С таким вопросом мы обратились к вице-президенту Российской гильдии риелторов Михаилу Гороховскому.
— Катастрофическое падение продаж в строящемся жилье поставило застройщиков в очень трудное положение, фактически на грань выживания.
Ближайшие полгода это станет большой проблемой. У многих застройщиков не хватит средств, чтобы завершить объекты. Если они их не достроят, то не вернут кредиты банкам.
«СП»: То количество жилья, которое сейчас строится, явно превосходит возможности населения в его приобретении. Почему, несмотря на снижение спроса на покупку квартир, темпы строительства не хотят снижать?
— В двухтысячных, помнится, стройкомплекс сдавал не менее 70 млн квадратных метров в год. Сейчас сдают около 140 млн. И этого недостаточно, чтобы расселить весь жилой аварийный жилой фонд даже в течение 15 лет. Потому стройки и не останавливаются.
«СП»: Почему тогда государство не выкупит всё неликвидное жилье, чтобы возродить сдачу жилья в аренду?
— В сегодняшних экономических условиях «доходные дома» не выгодны. Сдача недвижимости в аренду приносит не более 5% в год.
В таких условиях любое лицо, которое хочет купить недвижимость и через 2 года получить прибыль, продав квартиру, окажется в финансовом проигрыше.
Надо понимать другое: процентная ставка у банков очень высокая, вернуть кредиты сложно. При этом Центробанк сделал выгодным размещение денежных средств на депозитах. Все понесли деньги в банки, а вкладываться в недвижимость желающих все меньше.
«СП»: К тому же стройкомплекс столкнулся с объективными проблемами, которые не могли не повлиять на эффективность его работы…
— Да, СВО, снижение бюджетного финансирования стройкомплекса, подорожание стройматериалов, отток дешевой рабочей силы, мигрантов — все это не могло не сказаться на строительстве. Повторюсь: застройщики живут за счет кредитов. Инвестиционный срок большой, 2−3 года, и чем крупнее компания — тем выше шанс ее банкротства.
«СП»: Так как спасать стройкомплекс от банкротства? Видимо снова за счет бюджета?
— Во всяком случае не доходными домами. Они дадут мизерный доход. Придется помогать застройщикам за счет региональных бюджетов, пересматривать договоры с банками, продлевать сроки кредитов, снижать процентную ставку.
Все понимают: если обвалится стройкомплекс — произойдет цепная реакция: вслед за застройщиками рухнут банки, вслед за ними — страховые компании.
Очевидно, единственный выход — это обращение к региональным бюджетам за помощью. При этом надо понимать: строительство всей социальной инфраструктуры ставится на «стоп», — считает вице-президенту Российской гильдии риелторов.
Только вот все регионы разные, и если богатый регион может помочь стройкомплексу, то депрессивный — едва ли. В чем же выход?
С таким вопросом мы обратились к заместителю председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлане Разворотневой.
— Мы ищем пути маневра в рамках имеющегося бюджета. На 15 апреля назначен Госсовет по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности.
На нем должны принять важные решения по аварийному жилью. Возможно, в регионах будут применены новые инструменты — такие, как наемное жилье, например. Но стройкомплексу не дадут остановиться, потому что на сегодня это драйвер экономики.
2 миллиона человек стоят в очереди на получения жилья, и мы не можем их бросить на произвол судьбы. Москва, Петербург строятся активно, но нам не хотелось бы получить аналог некоторых китайских городов, которые представляют собой сплошное недостроенное жилье.
«СП»: Возможно, стоит сделать жилье более доступным за счет программ льготных ипотек?
— Да, это выход, сейчас действует льготная ипотека на вторичное жилье, это поддержит и рынок первичного жилья. Рассматриваем и дополнительные категории льготной ипотеки, например, для айтишников. Но главный выход — это все же снижение ключевой ставки, на что все мы надеемся.