«Учителя в новейшее время низведены до уровня чуть ли не обслуги... принеси, подай...»
Сергей Аксенов
Продолжительность жизни зависит не только от сытости (к примеру, известно, что большинство долгожителей едят не очень много), но и от того, какие продукты употребляют люди. К такому выводу пришли ученые, которых Минздрав привлек для исследования. Чиновникам министерства также хотелось узнать, следуют ли граждане России предписанным нормам питания.
Ученые разочаровали чиновников: предписания Минздрава не выполняются ни в одном из регионов России. Где-то недоедают, где-то переедают. К примеру, на Камчатке, Чукотке и в Сахалинской области потребление рыбы и морепродуктов — выше нормы. А это, как оказалось, тоже вредно. А в Кабардино-Балкарии, Пермском крае и Туве люди недоедают по части рыбы, зато перебарщивают с мясом.
Почти во всех регионах наблюдается недостаточное потребление овощей и бахчевых, фруктов и ягод. И без «почти», а абсолютно везде замечено избыточное употребление сахара.
Авторы исследования разбили продукты на 10 основных групп: хлебные, картофель, овощи и бахчевые, фрукты, сахар, мясо, рыба, молочные, яйца, растительное масло. Считается, что если придерживаться норм хотя бы по 7 группам из 10, то продолжительность жизни женщин увеличится на 20%, а у мужчин — даже на треть.
По данным исследователей, лучше всех питается Омская область, а наименее рационально — Чукотка и Москва. В столице отмечается чрезмерное потребление не только сахара, но и соли.
— Злоупотребление солью влияет на продолжительность жизни наиболее существенно, особенно это касается мужчин, — отметила директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактики Минздрава Оксана Драпкина. — Избыток соли связан с употреблением мясоколбасных изделий, консервированных продуктов и чипсов.
Тайна особых ингредиентов
Дать конкретные рекомендации — чем питаться, чтобы и после достижения 100-летнего возраста не просто жить, а быть здоровыми и активными, «Свободной Прессе» помог искусственный интеллект.
Мы выбрали для этого нейросеть GPT, потому что она изначально создавалась в Китае для того, чтобы давать кулинарные советы и собирать лучшие авторские кухонные рецепты, к которым прилагались рассказы гурманов о себе.
Обобщение опыта долгожителей показывает, что к блюдам своей кухни все они добавляют одни и те же ингредиетны.
Сравним рацион 122-летней парижанки Луизы Бонны и 107-летней жительницы Нижнего Новгорода Анны Сергеевой. Француженка Бонна ест фрукты, готовит себе овощные салаты, заправляя их оливковым маслом и запивая небольшим количеством красного сухого вина.
Россиянка Сергеева варит борщ, делает картофельное пюре на молоке, любит творог с медом и ягоды, алкоголя не употребляет.
Что в их питании общего? Перед тем, как покушать, обе выходят на прогулку. Сергеева это делает, пока свежесваренный борщ настаивается и слегка остывает, а Бона — прежде, чем подавать салат на стол.
Но это — не единственный ингредиент. Обе дамы склонны к созерцательности: француженка — при ежедневных занятиях йогой, а россиянка — при рисовании пейзажей. Также она пишет иконы. И обе любят ухаживать за садом.
Рацион 109-летней жительницы Казани, учительницы музыки Ольги Михайловой представляет из себя нечто среднее между образами питания парижанки и горьковчанки. Овощи, фрукты, мед, кисломолочные продукты. Из новых для нашего перечня ингридиентов — каша. А вместо йоги или иконописи — игра на фортепьяно.
Рационы мужчин-долгожителей из России отличаются от иностранных тем, что наши парни едят больше сладкого. 103-летний Иван Николаев из Екатеринбурга любит обычные конфеты из магазина, а 101-летний Москвич Владимир Петров предпочитает мед с подмосковной пасеки или ярмарки в Коломенском.
В то же время американец Генри Киссинджер, которому идет 101-й год, 118-летний японец Ясути Накама, 120-летний китаец Чжао Ли Цзин и 104-летний британец Джемима Моррис сладостей не едят вовсе. Слегка выбивается из их ряда 101-летний американец Альфред Смит, который позволяет себе добавить в орехи немного меда.
Про Киссинджера ходит легенда, что он регулярно выписывает себе из России дешевые плавленные сырки знаменитой у нас марки. Якобы в этом тайна его здоровья и бодрости. Говорят даже, что ученые в США специально исследовали одну из посылок на наличие особого вещества в сырках. Но не нашли.
Что же касается общего для всех этих мужчин ингредиента — они увлеченно занимаются политический о общественной жизнью, увлекаются историей и путешествиями.
Например, участник Великой Отечественной Владимир Петров председательствует в ветеранской организации, Иван Николаев делает фотографии исторических мест и ходит в клуб любителей старинной техники, а британец Моррис и американец Киссинджер — консультируют политиков и читают лекции молодежи.