
Старт летных испытаний отечественного вертолета «Ансат» позволяет говорить о фактически технологическом суверенитете России в этой отрасли. Об этом ТАСС сказал глава Минпромторга Антон Алиханов.
Первый полет импортозамещенного легкого многоцелевого вертолета с российскими двигателями ВК-650 В состоялся в начале сентября. Машина создана на базе модели «Ансат-М», сможет летать без дозаправки на расстояние до 660 километров и выполнять полеты при температурах от «минус» 45 до «плюс» 50 градусов.
ВК-650В — первый отечественный двигатель для легких вертолетов взлетной массой до 4 тонн.
«С первым полетом и началом летных испытаний импортозамещенного „Ансата“ мы вышли на финишную прямую на пути к серийному выпуску полностью отечественной машины. Это дает все основания говорить о технологическом суверенитете России в вертолетостроении», — подчеркнул Алиханов.
Ранее в Иркутске самолет МС-21, оснащенный пермскими двигателями ПД-14, успешно завершил наземные частотные испытания.