«Переход людей к массовому творчеству как образу жизни сможет лишь русская культура...»
Михаил Делягин
Физикам из Центра холодной материи впервые удалось охладить вещество до миллионных долей градуса выше абсолютного нуля. Для этого специалисты использовали молекулы фторида кальция, поместив их в магнитно-оптическую ловушку и охладив лазером.
Было применено так называемое сизифово охлаждение атомов, пишет Life.ru. При нем используются два двигающихся навстречу друг другу лазерных пучка, забирающие кинетическую энергию у молекулы.
Напомним, абсолютный нуль равняется минус 273,15 градуса Цельсия, или нулю кельвинов.
Ранее финские ученые придумали, как превращать воздух в еду. Для этого они изобрели специальный прибор, который синтезирует из окружающего воздуха сахар и белки. По словам специалистов, они как бы заставили микробов поглощать диоксид углерода и превращать его в компоненты своих собственных клеток.
Читайте также: Разработанный в «Сколково» уникальный аппарат «Экзоатлет» ставит на ноги и помогает ходить при параличе нижних конечностей