
Подъездные пути к колонии в городе Вельск Архангельской области, где отбывает наказание бывший руководитель «Менатепа» Платон Лебедев, перекрыты. Представителям прессы запрещено вести фото- и видеосъемку.
Дорогу, обычно свободную для движения транспорта, по информации агентства «Интерфакс», перекрыли сотрудники УФСИН. Они установили шлагбаум примерно на расстоянии 500 метров до начала территории режимного объекта. Рядом с колонией при 20-градусном морозе дежурят немногочисленные представители местных СМИ.
Ранее в четверг Верховный суд РФ снизил срок наказания Лебедеву до уже отбытого и постановил освободить его из колонии. Бывший глава «Менатепа» сможет покинуть исправительное учреждение после того, как решение суда поступит в администрацию колонии. Предполагается, что это произойдет 24 января с 08.00 мск до 18.00 мск.