7 июня 2015 09:15

«Барса» вернулась на трон

Месси и его друзья выиграли пятую Лигу чемпионов в истории

65598

Каталонская «Барселона» выиграла у туринского «Ювентуса» в финале Лиги чемпионов и в пятый раз в своей истории стала сильнейшим клубом Европы. Всего в пятый, тянет добавить, учитывая статус «Барсы», достигнутый ею в 21-м веке. Впрочем, чаще это удавалось только «Реалу» (10) и «Милану» (7). 3:1 — с таким счетом великая команда обыграла хорошую.

Новое супер-трио

В этом финале был явный фаворит. «Барселона» — это царь футбольных джунглей уже много лет, а «Ювентус», скорее, неожиданный призрак из прошлого, команда, которая не поднималась выше четвертьфинала Лиги чемпионов уже давным-давно. За последние десять лет «Барса» трижды побеждала в Лиге чемпионов — ни один другой клуб за этот промежуток времени не смог выиграть даже 2 раза. Каталонцы, получив особенное поколение игроков во главе с невероятным Лионелем Месси, сумели явить миру целую игровую концепцию, которая стала таким же феноменом, как и сама команда.

Но времена меняются, и «Барселона» в этом финале проводила на покой, в Катар, своего главного распасовщика Хави, которому уж 35 лет. И в последние годы барселонская «тики-така», как именуют этот непрекращающийся перепас в центре поля, сводящий к минимуму контакты с мячом противника, прошла через определенный кризис. Три года подряд в финале «Барсы» не было, зато были 0:7 от «Баварии» в двух полуфинальных играх.

Разговоры о том, что «Барселона» уже не та — одни из самых популярных в кругу любителей футбола. В этом сезоне не тем называли и самого Месси. Криштиану Роналду победил его в борьбе за «Золотой мяч» очень убедительно и зимой даже пошли слухи, что Лионель уйдет из «Барселоны». Слухи эти, впрочем, тоже являются обычным делом, как и разговоры о тренерских трудностях в процессе работы с Месси. Вот только в соответствии со своим вкладом в успехи «Барселоны», Лео мог бы себе позволить куда большие вольности, чем какие-то резкие слова или прогул тренировки — и все равно расстаться с этим футболистом способен лишь безумец. «Любая команда с Месси будет фаворитом», — сказал перед финалом Жозе Моуриньо и в этих словах, помимо его извечной барселонофобии, несомненная правда.

А если кто-то в этом сомневался, то после полуфинала с «Баварией» он точно должен был оставить это дурное занятие. Тогда при счете 0:0 Месси взял и сделал из ничего два гола на 77 и 80 минутах, а поскольку мюнхенцы так и не пришли в себя, еще и отдал голевой пас Неймару, превратив ничью в разгром, лишивший немцев каких-либо шансов.

«Барселона» становится другой, сейчас она ассоциируется уже с новым трио, не с Хави-Иньеста-Месси, а Месси-Неймар-Суарес. Соответственно, и место силы переносится поближе к воротам противника. Бразильский вундеркинд Неймар вполне уместно демонстрирует индивидуализм в самой сыгранной команде мира. Луис Суарес за неполный после отсидки год никого пока не покусал, а вот в футбольном плане попросту съел «Манчестер Сити» и «ПСЖ», попавшиеся «Барсе» до полуфинала. Ну а Месси остается главным действующим лицом, который в любой момент может объяснить разницу между собой и всеми остальными.

Уже не те итальянцы

Принято считать, что лучшие времена итальянского футбола остались глубоко в 90-х. Все помнят тот «Милан» Сакки и Капелло, а прежде всего Гуллита и ван Бастена, который трижды становился лучшим в Европе за каких-то пять лет. Да и «Ювентус» Марчелло Липпи с молодым Дель Пьеро и его антиподами седовласым Раванелли и шлемоблещущим Виалли, во второй половине 90-х достойно принял эстафету, три года подряд играя в финале Лиги чемпионов. Правда, выиграл он только в 96-м и в том сезоне «Юве» достались его последние международные трофеи (включая Суперкубок и Межконтинентальный кубок) на сегодняшний день.

Итальянский футбол не стал менее притягательным с тех времен, Серия А входит в четверку лучших чемпионатов Европы, но привлекает уже больше болельщиков-эстетов, а также тех, кто влюбился в «кальчио» еще в те годы и готов ностальгировать до конца, возможно, не отделяя саму игру от других привлекательных черт Италии. Что касается объективных показателей, то итальянский футбол за эти 20−25 лет прилично сдал, упустив вперед троицу — Англия, Испания, Германия. Они впереди и в таблице коэффициентов, в результате чего в Лигу чемпионов Серия А делегирует три команды, а не четыре. И по средней посещаемости на стадионах. В Англии в среднем матч посещает 36 тысяч, в Германии, с ее огромными аренами, сосисками и пивом — и вовсе 43 тысячи. На страшненькие итальянские стадионы ходит только 22 тысячи. Самое печальное, что в прошлом году было 23, а пять лет назад — 25. А в том самом 96-м ходило почти 30 тысяч.

В конце концов, лучшие футболисты мира, вроде Марко ван Бастена или Диего Марадоны, уже не едут играть в Италию. Последний раз представитель итальянской лиги получал «Золотой мяч» уже почти 10 лет назад (Кака из «Милана» в 2007 году). Ладно, Месси и Роналду сейчас на много корпусов впереди, но и в тройку Серия А не попадает. А по итогам прошлого года в расширенном списке претендентов из 23 человек оказался один Поль Погба из «Ювентуса», ставший в итоге предпоследним.

Правда, не так давно в Лиге чемпионов побеждали «Милан» и «Интер», но в первом случае это была явная инерция и последняя вспышка уже почти погаснувшей свечи, а во втором — мощь Моуриньо, кстати, почти не выпускавшего на поле итальянцев.

Проблемы всего итальянского футбола не в полной мере относятся к его гранду, чемпиону четырех последних лет, «Ювентусу». Этот клуб после знаменитого скандала и годичной ссылки в Серию В, вернулся очищенным, построил новый стадион и лично у туринцев средняя посещаемость сейчас выше, чем в 90-е.

Несмотря ни на что, итальянский футбол, причем, черты его увидишь и у лидера, и у безнадежного аутсайдера, все еще кажется самым сбалансированным в Европе. Тут никого не упрекнешь в «бей-беги», как это принято делать с британцами, нет здесь, разумеется, и бесшабашности — это не в исторических традициях изобретателей оборонительного стиля «катеначчио». Здесь все в меру и при этом тактическая грамотность и высокая техника позволяют, в лучших своих проявлениях, играть в тот футбол, который будто вобрал в себя богатое наследие итальянских художников, от Микеланджело до Антониони. Взять хотя бы передачи и штрафные Андреа Пирло.

Но это все хорошо, пока не доходит дело до сравнений с «Барселоной» Месси.

Забивали все, кроме Месси

Пришло время большой битвы, кстати, место ее проведения, Берлин, наполняло добрыми предчувствиями Пирло с Буффоном, ставших в этом городе чемпионами мира в 2006-м. Но предчувствия были напрасны.

В матче все началось очень быстро. «Барселона» стартовала немного нервно, с обрезки возле своей штрафной и ошибки, приведшей к угловому, а потом каталонцы сами себя и успокоили, забив гол в первой же атаке. Шла только 4 минута игры. Неймар завладел мячом слева у линии штрафной, Иньеста увидел это и рванул в штрафную так решительно, что его оппонент упал, в отчаянии понимая, что опоздал за секунду до начала этого рывка. В штрафной Андрес Иньеста, еще один великий барселонец, не стал бить, а отбросил мяч дальше на Ивана Ракитича и уже хорват ударом в касание поразил цель.

За первые 14 минут «Барселона» могла забить несколько мячей — «Ювентус» был серьезно подавлен в этот отрезок игры. Туринцы действовали на пределе, с каким-то надрывом, с фолами, тянущими на карточку, но все равно не могли толком остановить противника. Просто везло, что Неймар не попал в правую девятку, судья не назначил пенальти, когда мяч угодил в руку Лихтштайнера в штрафной, и наконец, главная удача «Юве» на протяжении последних 14 лет в том, что его ворота защищает Джанлуиджи Буффон. Выдающийся вратарь спас команду от заслуженного второго гола на 14 минуте, блестяще отбив левой рукой мяч после удара Дани Алвеса с линии штрафной.

«Барселона» удовлетворилась этой десятиминуткой и далее продолжала контролировать мяч, понимая, что все в ее руках. «Ювентусу» не позволялось ничего особенного в атаке, максимум, туринцам удавалось пробить метров с 20-ти. Но итальянцы не переживали и не слишком увлекались нападением, стараясь не пропустить второй гол. Барселонцы же не слишком усердствовали, решив, что он от них никуда не убежит.

На рубеже таймов главной ударной силой «Барсы» был Луис Суарес, нанесший четыре опасных удара, в частности, один раз в касание бивший в самый угол после быстрой контратаки и передачи Ракитича. Но Буффон вытянул и этот мяч.

Ну а потом пришло время и неожиданного поворота — нельзя же в финале совсем без интриги. На 55 минуте игры «Ювентус» провел голевую атаку. Маркизио вывел на удар Тевеса, тот пробил с разворота и вратарь «Барселоны» Тер Штеген вынужден был отбивать мяч куда попало, лишь бы вообще отбить. Получилось туда, где караулил свой шанс Альваро Мората. Таким образом, воспитанник «Реала», сокрушивший мадридцев в полуфинале, в финале Лиги чемпионов забил тем, кому его всю жизнь и учили забивать — 1:1.

После этого «Барселона» некоторое время была более нервозной, чем на первых минутах, уже не просто так, а после вполне осознанного события. «Ювентус» постарался в эти минуты побольше гнать вперед волны своих атак и пару раз у него кое-что получалось. Но портал с шансами закрылся быстро. Уже на 68 минуте «Барса» снова вышла вперед и на этот раз свое слово сказал Лионель Месси. Он протащил мяч и пробил с линии штрафной, как всегда, настолько хлестко, что даже полностью готовый к такому развитию событий Буффон смог лишь отбить мяч, примерно, как Тер Штеген. К мячу первым на добивание подоспел Луис Суарес, опередивший Ракитича, и счет стал 2:1.

Вскоре «Барселона» забила третий гол, но судья рассмотрел, что Неймар пробил головой себе в руку, а дальше уже мяч оказался в сетке. Бразилец расстроился, ведь на самом деле, бил он не рукой, как когда-то Марадона, поэтому искренне верил, что все было честно. Но без гола Неймар не остался. Уже на последних секундах встречи, когда даже «Ювентус» не верил в возможность шальным ударом сравнять счет и все ждали только начала барселонского празднования, вот тогда в очередной контратаке Неймар пробил Буффона. 3:1 и ни одного гола Месси, который по-прежнему на равных с Криштиану Роналду в списке лучших еврокубковых бомбардиров (у них по 77 голов). И это тоже справедливо.

Кто-то скажет, что эту Лигу чемпионов «Барса» выиграла в том полуфинале с «Баварией», можно даже еще точнее установить время этого события — с 77 по 80 минуты, когда Месси сделал свой дубль. Но финал — это всегда финал, и «Ювентус» тем, что сумел сравнять счет, и заставил понервничать соперника, доказал, что он явно не был лишним на поле «Олимпиаштадиона». Можно даже сказать, что туринцы стали лучшими в той лиге, которая вплотную примыкает к «Барселоне». Которая все-таки, в эпоху Месси, всегда находится немного в своем измерении.

«Ювентус» (Турин, Италия) — «Барселона» (Испания) — 1:3 (0:1)

Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Эвра (Коман, 89), Маркизио, Пирло, Погба, Видаль (Перейра, 79), Тевес, Мората (Льоренте, 85).

Барселона: Тер Штеген, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Ракитич (Матье, 90), Бускетс, Иньеста (Хави, 78), Месси, Суарес (Педро, 90), Неймар.

Голы: Мората, 55 — Ракитич, 4, Суарес, 68, Неймар, 90.

Предупреждения: Видаль, 11, Погба, 41, Суарес, 70.