4 января 2016 23:32

Сборная России обыграла США на пути в финал МЧМ

46289

Молодежная сборная России обыграла команду США в полуфинале МЧМ-2016 со счетом 2:1. Подопечным Валерия Брагина пришлось отыгрываться, как это с ними не раз было на этом турнире, и они снова сумели переломить ход игры и победить. Победная серия сборной России на чемпионате мира продолжается.

По пути в полуфинал сборная США просто разгромила Чехию (7:0), и многие называли американцев фаворитами в игре с российской командой. И в первом периоде США открыли счет усилиями Дворака.

У нашей команды снова были проблемы с реализацией, как моментов, так и игрового преимущества. В конце первого периода не удалось реализовать преимущество в двух игроков. Были удаления у США и во втором периоде, но забили россияне в равных составах. Сначала Павел Красковский добил шайбу на пятачке, а потом Егор Коршков здорово сыграл индивидуально, запихнув шайбу в ближний угол вратарю. Таким образом, игроки ярославского «Локомотива» вывели сборную России вперед.

В третьем периоде уже американцы два раза подряд играли в большинстве, но ничего не добились. Не сумел наш соперник сравнять счет и в ходе финального штурма, сняв вратаря. В финале будет играть сборная России, соперником которой станут хозяева турнира финны, обыгравшие в другом полуфинале Швецию. Как известно, с финнами Россия провела очень яркий матч на групповом этапе. Финальный матч начнется 5 января в 21−30 по московскому времени.

Напомним, сборная России выиграла в группе по буллитам у чехов и в основное время у белорусов и словаков. В четвертьфинале в овертайме были повержены датчане.

Молодежный чемпионат мира по хоккею традиционно проходит в конце декабря — начале января. 40-й турнир под эгидой ИИХФ проходит с 26 декабря 2015 года по 5 января 2016 года в Хельсинки. Сборные России (СНГ, СССР) и Канады выигрывали турнир одинаковое количество раз — 16. Сборная России последний раз побеждала в 2011 году.