6 января 2016 00:19

Сборная России проиграла финнам сумасшедший финал

4632

На молодежном чемпионате мира по хоккею сборная России стала второй, уступив в финале хозяевам турнира, сборной Финляндии, в овертайме — 3:4. При этом, лишь за 6 секунд до конца основного времени россияне сравняли счет, подарив болельщикам невероятный всплеск адреналина. Увы, чемпионами стали все же финны, но наши хоккеисты, пожалуй, заслужили звание самой яркой команды этого МЧМ.

Сборная России удачно начала поединок. Первое же удаление финнов привело к голу. На 4 минуте капитан сборной Владислав Каменев забил свой очередной гол на турнире после передачи Проворова, нападающий здорово бросил в одно касание в правый угол ворот.

Дальше россияне уверенно чувствовали себя на финском льду и вполне могли увеличить свое преимущество. Но моменты не были реализованы, в частности, Кузьменко затянул с броском и не переиграл вратаря, а Светлаков в меньшинстве сделал все очень здорово, но попал в перекладину.

Не забили россияне и после перерыва, хотя Фазлеев выходил один на один, а Светлакова на прекрасную ударную позицию выводил Капризов. Но в целом, второй период лучше удался финнам, в одном эпизоде сборную России спасла штанга.

Третий период стал куда результативнее и, как принято на МЧМ-2016, достаточно сумасшедшим. В самом начале Лайне сравнял счет, но спустя минуту Андрей Светлаков блестяще бросил в правую девятку. Казалось бы, психологическое преимущество было у сборной России, но увеличить разницу в счете наши хоккеисты не смогли, а чем ближе было к концу игры, тем сильнее они уставали и тем заметнее было давление трибун и судей. Ахо сравнял счет после ошибки защитников, а затем судья подарил Финляндии два большинства подряд, первое — явно придуманное.

В итоге, в самом конце большинства дальний бросок Рантанена позволил хозяевам выйти вперед. Оставалось играть чуть больше 2 минут и в этот момент 10-минутный штраф получил капитан команды Владислав Каменев, позволивший себе дискуссию с арбитрами, включающую удар клюшкой по борту. Но в оставшееся время сборная России снова проявила свой характер и, как в четвертьфинале с датчанами, отыгрались в самом конце, сняв вратаря. После броска Проворова и подправления Светлакова за 6 секунд до конца шайба снова оказалась в воротах Финляндии. 3:3 и впереди был овертайм.

Но вместо 20 минут, в четвертом периоде было сыграно совсем немного времени. На 62 минуте встречи Капанен объехал ворота и поразил пустой угол.

Напомним, с финнами Россия провела очень яркий матч и на групповом этапе. Так же сборная России выиграла на турнире по буллитам у чехов и в основное время у белорусов и словаков. В четвертьфинале в овертайме были повержены датчане. В полуфинале россияне обыграли команду США.