«Политика руководства телевидения безобразная. Она не способствует развитию людей...»
Роберт Нигматулин
Согласно информации авторитетного издания The Telegraph, Лондон отрабатывает переброску большого контингента в Восточную Европу, но пока в качестве репетиции перебросит в Иорданию более 1,6 тыс. военнослужащих и 300 единиц бронетанковой техники.
По мнению ведущего эксперта Центра военно-политических исследований МГИМО Михаила Александрова, переброска британских подразделений, скорее, связана с событиями в Сирии.
«Операция правительственных войск по уничтожению боевиков ИГ * на границе с Иорданией близится к завершению. Однако под контролем „джихадистов“ остаются значительные пустынные территории на сирийско-иорданской границе. Здесь могут быть два варианта. Американские союзники по НАТО прикроют её со стороны Иордании, чтобы на территорию королевства не хлынули остатки отступающей армии ИГ. Второй вариант — британцы вместе с ВС США атакуют боевиков со стороны Иордании и Ирака, начав наступление вглубь сирийской пустыни», — сказал эксперт в интервью «СП».
Что касается переброски вооружений и техники, а также личного состава в Прибалтику, то, по словам Александрова, натовцы прорабатывают ее давно. Хотя остается неясным, какая необходимость в том, чтобы готовиться к противостоянию с Россией на одном театре военных действий, маневрируя в тысячах километрах от него. Эксперт напомнил, что в последний раз англичане «десантировали» в страны Балтии почти 6000 военнослужащих. Однако он согласен с тем, что в случае потенциального конфликта российские войска смогут заблокировать проход в Прибалтику.
«Корабли Балтийского флота, базирующиеся в Калининграде, могут надёжно прикрыть с моря всё побережье Прибалтики. А наши С-400 контролируют всё воздушное пространство региона. В общем, ни морем, ни воздушным путём натовцы не сумеют прийти на выручку своим агрессивным сателлитам», — заключил Александров.
Напомним, что летом прошлого года натовцы провели крупнейшие учения, чтобы впечатлить Россию.
Читайте подробнее в материале «СП» «Британский юмор» на тему Третьей мировой".
* «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.