«ЕС: Почему Грузия взаимодействует с РФ вместо того, чтобы страдать солидарно с ЕС…»
Игорь Юшков
15 мая стратегический самолёт-разведчик ВВС США RC-135V приблизился к побережью Калининградской области.
Разведчик с бортовым номером 64−14844 и позывным ELGIN33, вылетевший с авиабазы «Милденхолл» в Великобритании, в настоящее время выполняет задание в южной части Балтийского моря, передаёт «Интерфакс».
По данным агентства, которое ссылается на западные авиационные порталы, отслеживающие передвижение военной авиации, разведчик в настоящее время выполняет задание в южной части Балтийского моря.
На его перехват с авиабазы в Калининградской области вылетел российский истребитель Су-27.
При этом уточняется, что американский самолёт летит с включенным транспондером, и, таким образом, видим на радаре. Продолжительность полёта RC-135 в среднем составляет уже более 10 часов, из которых несколько часов самолёт проводит близ российских границ.
Это уже не первый инцидент с американскими самолётами-разведчиками. Похожий случай произошёл 13 мая, когда RC-135W совершил очередной полёт близ побережья Калининградской области.