
По данным военных следственных органов Следственного комитета России, была установлена личность украинского военнослужащего, организовавшего атаки беспилотников на российские военные аэродромы.
Как сообщает «Коммерсантъ», подозреваемым является полковник Сергей Бурденюк, командир 383-го отдельного полка дистанционно управляемых летательных аппаратов ВСУ. Его уже объявили в международный розыск и заочно арестовали.
Бурденюка обвиняют в убийстве двух и более лиц, совершенном общеопасным способом, а также покушении на это преступление. Следствие утверждает, что он действовал совместно с неустановленными лицами из руководства Минобороны Украины.
Один из случаев, связанных с полковником Бурденюком, произошел в октябре прошлого года, когда был совершен удар по аэродрому Шайковка в Калужской области. Еще одна атака, связанная с офицером ВСУ, произошла в декабре 2022 года на аэродроме Дягилево в Рязанской области.
Ранее «Свободная Пресса» писала о том, что в ночь на 6 сентября российская армия запустила «Герани» в сторону портов Одесской области. Взрывы прогремели в городах Рени и Килия. После чего разгорелся сильный пожар.
Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».