Повторное применение новейшей российской гиперзвуковой ракетной системы «Орешник» может привести к полной деморализации украинского общества.
Об этом заявил украинский военный эксперт Тарас Чмут. По его словам, пока у Москвы ракет типа «Орешник» крайне мало, однако если России выйдет на объёмы производства хотя бы 3−5 ракет в месяц, то Украине мало не покажется, передаёт «Военное дело».
«У них таких ракет немного, — предположил Чмут. — Поэтому они не могут бить ими регулярно, как им хотелось бы. Другое дело, как быстро они смогут эту проблему решить».
При этом она предположил, что, если в ближайшее время РФ сможет наладить мелкосерийное производство «Орешника», то это окажет сильнейшее деморализующее воздействие на всё украинское общество.
«Представляете, если будет по три-пять прилётов в месяц, с которыми мы ничего не сможем сделать. Нам точно мало не покажется. Даже один прилёт в месяц — это очень деморализует население, подрывает веру», — признал эксперт.
Чмут при этом «Орешник», конечно, не способен обрушить украинский фронт или нанести стране тотальные разрушения.
«Главная особенность этой ракеты — деморализующий фактор, заключающийся в неуязвимости. Деморализует именно то, что ты не ничего не можешь с этим сделать», — резюмировал украинский военный аналитик.
Как сообщала «Свободная Пресса», ранее главком ВСУ Александр Сырский признал отсутствие у Украины средств для перехвата «Орешника».
Последние новости и всё самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».