
Изменение климата, сопровождающееся переносом водных масс к экватору и увеличением сплюснутости Земли, привело к увеличению продолжительности дня.
«Современное изменение климата беспрецедентно. В последние десятилетия оно ускорило таяние ледников и полярных ледяных щитов, что привело к повышению уровня моря. Этот перенос масс от полюса к экватору значительно увеличил сплюснутость Земли и продолжительность дня (LOD) с 1900 года», — говорится в исследовании международной группы ученых.
Исследователи пишут, что сейчас день на Земле длится около 86,4 тысячи секунд. Ученые объясняют, что продолжительность дня на Земле немного увеличилась, в основном из-за гравитационного притяжения Луны, которое постепенно замедлило вращение Земли.
В среднем изменение составило чуть больше одной миллисекунды в столетие, пишет РИА Новости.
Ранее «СП» сообщала, что ученые создали автономную установку для добычи водорода при помощи Солнца.