
Д.э.н., профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов назвал курс доллара в диапазоне 70−80 рублей сбалансированным и комфортным для российской экономики.
«Наши власти ничего не могли сделать с курсом рубля, когда он укрепился до 60 за доллар, как они ни мечтали вернуть его в привычный диапазон 70−80 за доллар. Но с ограничениями, которые наложили на спекулятивные валютные операции на внутреннем рынке, рубль резко укрепился, к чему оказались психологически не готовы ни наши внутренние коммерческие компании, ни иностранные эксперты.
Важно понять, что 70−80 рублей за доллар — это действительно достаточно комфортный и сбалансированный курс не только для экспортеров, но и для бюджета с точки зрения государственных доходов. В докризисное время у нас сформировалось равновесие интересов между импортерами и экспортерами как раз в этом курсовом диапазоне, что минимизировало волатильность рубля. Стабильный курс создает предпосылки для роста инвестиционной активности", — сообщил аналитик.
Курс доллара онлайн смотрите на графике.
По словам эксперта, Минфин уже несколько кварталов предупреждал о том, что нужно, чтобы рубль вернулся к значениям 70−80 за доллар. «И как только сформировались предпосылки и финансовые инструменты, чтобы вернуть рубль в равновесный диапазон, который выгоден импортерам и экспортерам, ими воспользовались», — заявил он.
Ранее сообщалось, что Центробанк установил официальный курс доллара и евро к рублю на 30 декабря. ЦБ РФ повысил курс доллара до 71,9778 рубля, курс евро — до 76,0765 рубля.