«Захват российского Дальнего Востока для Японии проще не стал...»
Александр Храмчихин
Терапевт-сомнолог Татьяна Фёдорова раскрыла простой способ справиться с бессонницей в жару.
«Оптимальная температура в спальне — 18−20 градусов по Цельсию, — заявила она в интервью ТАСС. — Если кондиционера нет, постарайтесь не охладить воздух, а нагреть тело. Тёплый душ перед сном расширит сосуды и усилит теплоотдачу. Парадоксально, но эффективно».
По словам Фёдоровой, из-за высокой температуры в квартире страдает качество сна: человек чаще просыпается, сильнее потеет, а дефицит медленного сна мешает восстановлению мышц и памяти.
«Мозг попросту не получает сигнал „пора спать“, если температура тела остаётся повышенной», — резюмировала врач.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», врач-сомнолог Максим Новиков раскрыл оптимальную продолжительность дневного отдыха, предупредив о неприятных последствиях, если её превысить.